Bienvenidos a Colombia

Actualizado 21-Febrero-2019

Subregiones Departamento del Cesar

De acuerdo con la Ordenanza 003 de 1995, para su administración y planificación los 25 municipios de la división política del departamento del Cesar, han sido, agrupados en 4 subregiones denominadas: Norte, Noroccidental, Centro y Sur.

Mapa Subregiones Departamento del Cesar

Mapa Subregiones Departamento del Cesar

Listado Subregiones y Municipios de Cesar

SUBREGIONES Y MUNICIPIOS DE CESAR
SubregiónMunicipioPoblación
DANE*
Área
Km2
CentroChimichagua305851569
Chiriguaná193751131,59
Curumaní24035931
La Jagua de Ibirico22311728,93
Pailitas17268512,5
Tamalameque13838512
NoroccidentalAstrea19255563,14
Bosconia37870609
El Copey26587968,1
El Paso23013823
NorteValledupar4632184538,3
Agustín Codazzi504501733,51
Becerril133881144
La Paz228871081
Manaure Balcón del Cesar14855126,4
Pueblo Bello22837686
San Diego13322670
SurAguachica93917976,26
Gamarra16856320
González678975,2
La Gloria12760736
Pelaya18022371,3
Río de Oro13994613,3
San Alberto25121676,1
San Martín18650789
Total1.041.204 22.905
Fuente: IGAC – DANE – www.todacolombia.com
* Población Proyección DANE 2018

Arriba

Fuente:

Instituto Geográfico Agustín Codazzi IGAC - Diccionario Geográfico
Gobernación del Departamento del Cesar
Departamento Administrativo Nacional de Estadística: www.dane.gov.co – Proyecciones de población
Mapa: Mapa Modificado a partir De Shadowxfox - Trabajo propio, CC BY-SA 4.0, Enlace