Bienvenidos a Colombia

Actualizado 11-Noviembre-2018

Departamentos de Colombia

Colombia, oficialmente República de Colombia, es un país soberano situado en la región noroccidental de América del Sur, que se constituye en un Estado social de derecho, organizado en forma de República unitaria, descentralizada, con autonomía de sus entidades territoriales, democrática, participativa y pluralista, cuya forma de gobierno es de sistema presidencial.

La extensión territorial de la Republica de Colombia es de 1´141.748 km2 y forman parte de Colombia, además del territorio continental, el archipiélago de San Andrés, Providencia y Santa Catalina, la isla de Malpelo, además de las islas, islotes, cayos, morros y bancos que le pertenecen.

Para su administración, el territorio de la República de Colombia está dividido en 32 Departamentos y 4 Distritos. Los departamentos tienen autonomía para la administración de los asuntos seccionales y la planificación y promoción del desarrollo económico y social dentro de su territorio en los términos establecidos por la Constitución.

Los departamentos ejercen funciones administrativas, de coordinación, de complementariedad de la acción municipal, de intermediación entre la Nación y los Municipios y de prestación de los servicios que determinen la Constitución y las leyes.

Listado de los Departamentos de Colombia y sus Capitales

Departamentos de Colombia y sus Capitales
Código DANEDepartamentoCapitalPoblación*Área Km2Nº MunicipiosAño Fundación
91AmazonasLeticia77.08863.6121251886
05AntioquiaMedellín6.534.857109.66521991
81AraucaArauca265.19023.81871991
88Archipiélago de San AndrésSan Andrés77.1015221991
08AtlánticoBarranquilla2.489.5143.019231905
11Bogotá, D.C.Bogotá7.980.0011.77511954
13BolívarCartagena de Indias2.121.95625.978451886
15BoyacáTunja1.278.10723.0121231886
17CaldasManizales989.9347.888271905
18CaquetáFlorencia483.84688.965161991
85CasanareYopal362.72144.490191991
19CaucaPopayán1.391.83629.308411886
20CesarValledupar1.041.20422.905251967
27ChocóQuibdó505.01646.530311906
23Córdoba Montería1.736.17025.020301952
25CundinamarcaBogotá2.721.36824.2101161886
94GuainíaInírida42.12372.23811991
95GuaviareSan José del Guaviare112.62152.95741991
41HuilaNeiva1.168.86919.890371905
44La GuajiraRiohacha985.45220.848151898
47MagdalenaSanta Marta1.272.44223.188301886
50MetaVillavicencio979.71085.635291905
52NariñoSan Juan de Pasto1.765.90632.820641904
54Norte de SantanderSan José de Cúcuta1.367.70821.648401910
86PutumayoMocoa349.53724.885131991
63QuindioArmenia568.5061.845121966
66RisaraldaPereira957.2544.140141966
68SantanderBucaramanga2.071.01630.537871886
70SucreSincelejo859.91310.670261966
73TolimaIbagué1.412.22023.562471886
76Valle del CaucaCali4.660.74122.195421910
97VaupésMitú44.07954.13531991
99VichadaPuerto Carreño73.702100.94741991
Total NacionalBogotá. D.C48.747.7081.141.7481.1011.810
Fuente: IGAC – DANE – www.todacolombia.com
* Población Proyección DANE 2018

Mapa de los Departamentos de Colombia

Mapa Ubicación geográfica departamento del Vichada
Mapa Departamentos de Colombia

Información de los Departamentos de Colombia

En esta sección encontrarás información detallada de cada uno de los departamentos de Colombia; ubicación y limites, división administrativa, fisiografía, hidrografía, clima, actividades económicas, vías de comunicación, turismo, historia, símbolos y mucho más sobre los departamentos colombianos. Para acceder a la información del departamento haz clic sobre él.